本文へスキップ

ふるさとに根ざし 明るく たくましく生きる 生徒の育成

学校紹介INTRODUCTION

本校教育目標:ふるさとに根ざし 明るく たくましく生きる 生徒の育成


経営の構想

令和3年度比内中学校経営要覧は こちら をご覧ください。

校章・校歌・賛歌

校章


校歌 賛歌
作詞:佐藤 秀男
作曲:木内  博
作詞:讃歌作詞委員会
作曲:成田 高   
八重なして われらをめぐる
山々やさし
犀川の流れはすみて
沃野はゆたか
永久に比内は平和の境
われらふるさとの比内を誇る

学びやになごみて集う
友垣したし
ひらけゆくあしたを語り
望みははるか
永久に世界は真理の園生
われら母校の比内に生きる

すこやかに明るく
われら明日の日を
大空をつく杉と競わん

悠久なる時を流れる犀川の
朝の岸辺に萌える若草
山脈に残雪さやか ふるさとの春
学び舎に清新の意気こだまして
友と鍛える心と体
爽やかな青春の汗 夏の若人

ふるさとを愛し
ふるさとに生きる 我ら明るく
讃えん 永遠に
比内中学校



夕焼けに染まる稲穂を見下ろして
空衝き伸びる達子森の杉
月影に虫の音ゆかし ふるさとの秋
進むべき道語り合う雪明かり
友の笑顔に膨らむ希望
伸びやかな青春の夢 冬の若人

ふるさとを誇り
ふるさとに生きる 我ら逞しく
讃えん 永遠に
比内中学校
♪校歌 ♪賛歌


沿革


年度  主 な 出 来 事 校  長 生徒数
昭和45 町内4中学校統合し比内中学校発足(名目統合) 田村 金蔵 1280
11 校旗完成
3 校歌発表会
46 寒風山クロスカントリー団体優勝(扇田校舎) 田村 金蔵  1023
全県総体体操優勝(東館校舎)
 47 4 寒風山クロスカントリー団体
優勝(扇田校舎) 準優勝(西館校舎)
田村 金蔵 1004
 48 4 比内中学校実質統合、新校舎へ移転 浅野 福造 893
7 全県総体体操・男子陸上優勝、全県野球準決勝進出
 49 7 全県総体体操優勝 浅野 福造 844
11 比内中学校落成記念式典
 50 7 全県総体体操優勝(東北優勝) 浅野 福造 758
 51 7 全県総体男子水泳優勝・男子陸上準優勝 浅野 福造 719
10 「NHK学校放送教育研究」公開
52 7 全県総体体操優勝・個人優勝(高松真紀子)  浅野 福造 671
8 東北体操優勝(団体優勝の県チームに4名選抜)
 53 7 全県総体体操優勝・水泳準優勝 浅野 福造 647
8 東北体操優勝(大沢こずえ) 水泳個人2位(神成勝)
 54 7 全県総体男子水泳優勝・体操準優勝 谷川原勝之 598
 10 統合10周年記念式典
 55 7 全県総体男子水泳優勝・体操準優勝・陸上準優勝 谷川原勝之 576
 56 6 比内養護学校との交流始る  谷川原勝之 561
7 全県総体男子陸上・女子水泳・体操優勝・男子水泳準優勝
8 全国陸上共通800m3位 野呂謙一
 10 全県駅伝優勝
 11 保健体育優良校として日本学校体育連合会より表彰
 57 7 全県総体男女水泳優勝・体操準優勝 谷川原勝之 565
 8 東北水泳優勝(Jrオリンピック1500m6位 杉沢毅志)
 10 Jrオリンピック走高跳2位(畠山幸司)
 11 文部省指定「心身障害児理解研究推進」公開
 58 7 全県総体男女水泳優勝・体操準優勝 谷川原勝之 531
 59  7 全県総体男子水泳優勝・女子準優勝 山脇平太郎 537
10 東北書写書道教育研究大会授業会場
 60 5 4泊5日の自然教室(2年)、2泊3日の宿泊訓練(1年)開始  山脇平太郎 544
 11 Jrオリンピック1年3種競技3位(秋本敏昭)
 61 5 県学校環境緑化コンクール秋田営林局長賞受賞 伊藤利喜三 560
 7 全県総体男子陸上優勝
 8 東北陸上個人100m 1位(秋本敏昭)県中体連栄光章
 2 県教育研究奨励賞受賞「豊かな人間性と主体性を培う自然教室」
 62 5 県学校環境緑化コンクール県森林組合連合会賞受賞 伊藤利喜三
成田 久美
(11月〜)
559
 7 全県総体男子陸上優勝・ソフトボール準優勝
 8 東北陸上1500m 1位(佐藤公法)県中体連栄光賞
 10 パソコン設置(生徒用22台・教師用2台)
 63 4 県学校環境緑化コンクール秋田営林局長賞受賞 成田 久美 589
平成元 10 文部省指定『コンピュータ利用等に関する研究』公開 成田 久美 590
 11 創立20周年記念式典(タイムカプセル埋設)
県教委委託学校開放講座『コンピュータ入門開講式』
 2 7 全県総体男子陸上優勝 水泳男子優勝 成田 久美 584
 8 全県吹奏楽銀賞
 9 学校開放講座『コンピュータ入門』開講(2年次)
 3 4 全県総体男子陸上準優勝 山口 進 571
 8 東北陸上女子低学年リレー優勝
学校開放講座『コンピュータ入門』開講(3年次)
 10 国際連合訪問研修 中学生4名参加、本校で県技術家庭科教育
 4 7 『学校開校日』開始 山口 進 563
 8 Jrオリンピック陸上 1500m8位(野呂秀春)
 5 7 全県総体陸上男子準優勝 山口 進 563
 8 東北陸上砲丸2位(芳賀えり子)
 10 国連訪問研修生徒8名参加
 6 6 国連訪問研修生徒8名参加 桑山 隆雄 554
 8 全県少年野球準優勝
 7 5 国連訪問研修生徒8名参加 桑山 隆雄 543
 10 文部省指定 県教委委嘱「道徳教育」公開
 8  5 国連訪問研修生徒8名参加 佐藤 郁生 514
10 Jrオリンピック 110mハードル7位(田中征克)
 1 コンピュータ新規設置43台
 9 6 国連訪問研修生徒8名参加 佐藤 郁生 503
 7 全県総体水泳女子優勝
 8 東北陸上110mH優勝全国陸上3位(田中征克)
 10 Jrオリンピック110mH優勝(田中征克)
 1 東北スキー大回転優勝 全国スキー大回転2位(安部実和子)
 10 6 国連訪問研修生徒8名参加 梁瀬 昇一   468
 8 県英語暗唱優勝(明石この実)、吹奏楽全県大会金賞
 1 東北スキー大回転優勝(山口さやか)
 11 6 国連訪問研修生徒8名参加 群市総体 陸上男子・水泳男子・
ソフトボール・野球・テニス女子団体優勝
梁瀬 昇一 456
 7 県総体1年800m優勝(渡辺明日香)
全国通信陸上1年1500m優勝(渡辺幹也)
 10 全国グラフ特選(明石この実)
 11 創立30周年記念式典(記念植樹)
 12 6 郡市大会ソフトボール・陸上男子・陸上女子・水泳女子優勝 大川 洋一 430
7 全県大会水泳男子準優勝・水泳女子優勝
 9 国連訪問研修生徒8名参加
 10 Jrオリンピック110H6位(菅原隼人)
 1 都道府県対抗駅伝3名参加 全県アンサンブルコンテスト金賞
東北スキー大回転3位(山口まどか)
 13 6 郡市大会ソフトボール・陸上男子・陸上女子・野球優勝 大川 洋一 436
 7 全県大会水泳女子・陸上男子・陸上女子優勝
吹奏楽県北大会優勝
 9 国連訪問研修 テロ影響のため中止
 10 郡市駅伝女子優勝 東北女子駅伝4位
Jrオリンピック110H3位(菅原隼人)
14  6 郡市大会陸上男子・陸上女子・水泳女子・卓球女子優勝 大川 洋一 402
 7 全県大会陸上男子優勝・陸上女子優勝 吹奏楽県北大会金賞
 8 東北大会陸上男子優勝
 10 国連訪問研修生徒8名参加 東北女子駅伝4位
Jrオリンピック110H3位(菅原隼人)
 11 東北進路研究会会場校
 15 6 郡市大会陸上男子・陸上女子・水泳女子優勝 大川 洋一 376
 7 全県大会陸上男子優勝(3連覇)・水泳女子準優勝
吹奏楽県北大会金賞
 10 国連訪問8名参加 Jrオリンピック100mH3位(高橋僚) 
 11 東北女子駅伝4位
 16 7 全県大会水泳男子400リレー準優勝 大川 洋一 342
 9 郡市駅伝男子優勝・女子優勝
 10 Jrオリンピック100mH3位(高橋僚)
東北駅伝男子9位・女子7位
国連訪問8名参加
 11 県統計グラフコンクール特選(吉田綾)
 12 全国駅伝24位
 17 5 大北交歓陸上男子優勝、男女総合優勝 安藤 一 322
 6 大北総体野球優勝、水泳男子総合優勝
 7 県北吹奏楽コンクール金賞
 9 大北駅伝男子優勝、大北新人野球優勝
 11 県統計グラフコンクール特選(鎌田茅紘、畠山優紀)
 1 アンサンブルコンテスト県大会金賞 
 18 5 大北交歓陸上男子優勝、男女総合準優勝 安藤 一 309
 6 大北総体  野球、陸上男子準優勝
 7 県北吹奏楽コンクール金賞
 9 大北駅伝男子準優勝、大北新人陸上男子優勝
 11 県統計グラフコンクール特選(本間真里奈、野呂楓子)
 19  5 大北交歓陸上男子優勝、男女総合準優勝 伊東 篤 276
 6 大北総体 野球、陸上男子優勝
 7 県北吹奏楽コンクール金賞
 8 大北新人水泳男子優勝
9 全県中学校新人水泳男子優勝、大北駅伝男子準優勝、
大北新人陸上男子優勝
 11 県統計グラフコンクール特選(本間真里奈)
 20 5 大北交歓陸上男子総合優勝  伊東 篤 260
 6 大北総体 卓球女子準優勝、陸上男子優勝
 7 県北吹奏楽コンクール金賞
 8 大北新人 陸上男子総合優勝
 9 全県中学校新人 陸上 
共通200m優勝(松橋拓也)、1500m優勝(渡辺和博)
 11 全県駅伝男子区間賞(渡辺和博)
 21 5 大北小中一般交歓陸上大会男子総合優勝 河田 和徳 241
 7 県北吹奏楽コンクール金賞
県総体 陸上男子準優勝 共通200m優勝(松橋拓也),
3000m優勝(渡辺和博),共通砲丸優勝(畠山豪)
創立40周年記念集会
 8 東北総体 陸上総合3位,3000m準優勝(渡辺和博)
 11 県統計グラフコンクール特選(佐藤雄介,橋晴佳)
 22 5 大北小中一般交歓陸上男子総合優勝(13連覇) 河田 和徳 261
 7 県北吹奏楽コンクール金賞
9 秋田県新人水泳大会男子総合優勝
10 秋田県Jrゴルフ大会優勝 (羽澤大地)
 11 統計グラフ秋田県知事表彰
(全国佳作 小林興平、県特選 柳谷水姫)
 23 5 大北小中一般交歓陸上男子総合優勝(14連覇) 河田 和徳 281
6 大北総体 陸上男子優勝 水泳男子優勝 野球準優勝
 7 秋田県総合体育大会水泳大会男子総合準優勝
 9 大北新人 水泳男子優勝 陸上男子優勝 野球準優勝
全県新人水泳男子優勝
24 5 大北小中一般交歓陸上男子総合優勝(15連覇)、男女総合優勝 渡邊 一夫 253
 6 成章選抜野球大会優勝 大北総体 陸上男子優勝 水泳男子優勝
 7 全県総体水泳男子総合優勝(28年ぶり)  
 8 大北駅伝男女準優勝
 9 大北新人陸上男子総合優勝 全県女子駅伝3位 
 11 県北アンサンブルC金賞
25 5 大北小中一般好感陸上男子総合優勝(16連覇) 渡邊 一夫 245
 6 大北総体 陸上男子優勝
県統計グラフコンクール特選(神成亮、佐藤文香)
東北の建築を描く展 大賞(佐藤香織)
 10 全国統計グラフコンクール 入選一席(佐藤文香)
26 6 大北総体 陸上男子優勝 水泳男子総合優勝 渡邊 一夫 216
 7 県北吹奏楽コンクール金賞 
全県総体水泳400m個メ優勝・200個メ優勝(若松大樹)
全県総体陸上共通走幅跳優勝(伊勢和真)
 9 全県新人水泳男子50m自由形優勝・男子400m自由形優勝(若松大樹)
大北新人陸上男子総合優勝 大北新人野球優勝
全県新人陸上共通走高跳(佐藤稜斗)
県統計グラフコンクール特選(柳原蒼空)
     27  5 大北春季野球大会優勝 大北交歓陸上男女総合優勝   三浦 玲子 229
 6 大北総体 陸上女子総合優勝 水泳男子総合優勝 
7 全県総体陸上女子低学年リレー優勝
防災キャンプ
8  大北新人水泳男子総合優勝
認知症サポーター養成講座
9 オリンピック教室
全県新人水泳男子総合優勝・男子400mメドレーR優勝・男子400mフリーR優勝・男子100m自由形1位(若松大樹)
大北新人陸上男女総合優勝
全県新人陸上男子棒高跳1位(伊勢愛樹)・女子走幅跳1位(藤原彩奈)
1 全県スキー女子アルペン総合優勝・女子スラローム1位(佐藤紀子)
     28 大北交歓陸上競技大会女子総合優勝   三浦 玲子      209
大北総体 陸上女子総合優勝 水泳男子総合優勝
全県総体 水泳男子総合優勝 陸上男子棒高跳1位(伊勢愛樹),共通走幅跳1位(岸駿太),女子共通走幅跳(藤原彩奈) 
比内中版「子どもハローワーク」開始(夏休み職場体験学習)
認知症サポーター養成講座 
 大北新人水泳 男子総合優勝 女子総合優勝
全県秋季水泳 男子200m個メ・400m個メ第1位(尾山優恭)
全県新人陸上 女子2年1500m第1位(渡辺望美)
11  起業体験シンポジウム(パネリスト:栗山奈津子氏,水野千夏氏)
ふるさと交流学習 ふるさと講話
     29 6 大北総体 水泳男子総合優勝 水泳女子総合優勝 野球優勝   三浦 玲子 209 
7 全県総体 水泳男子1500m自由形第1位(長谷部胤心)
8 大北新人 水泳女子総合優勝
9 大北新人 陸上男子総合優勝
全県新人 水泳女子100m自由形第1位(若松怜),200m自由形第1位(若松怜)
10 比内中学校賛歌(混声三部合唱へ編曲)ふるさと交流学習
11 起業体験シンポジウム(パネリスト:水野勇気氏)
30  6  大北総体 陸上男子総合優勝 水泳女子総合優勝 
ソフトテニス女子団体優勝
木村  伸 204  
11   秋田県学力向上フォーラムin大館 公開研究会会場
 2  大北新人 スキー男女総合優勝 アルペン女子優勝 女子大回転第1位(高橋暖)
         

大館市立比内中学校

〒018-5701
秋田県大館市比内町扇田字
新館野中岱12

TEL 0186-55-1505